Презентация на тему "виды спортивных игр для детей". Спортивные игры презентация по физкультуре на тему Обучение игре в волейбол

Слайд 2

Введение Виды игр Виды упражнений Обучение игре в волейбол Темы занятий Цели и задачи занятия по обучению элементам волейбола Построение занятия Демонстрация упражнений Прогнозируемый результат Список литературы

Слайд 3

Введение

Наиболее эффективной формой обучения дошкольников спортивным играм и упражнениям являются организованные занятия на прогулках. Занятия спортивными играми и упражнениями направлены прежде всего на укрепление здоровья, улучшения общей физической подготовленности детей, удовлетворение их биологической потребности в движениях. Основной целью занятий спортивными играми и упражнениями является ознакомление детей со спортивными играми и упражнениями, закладывание азов правильной техники. Отличительная черта занятий спортивными играми и упражнениями – их эмоциональность. Игровая форма проведения занятий является основой методики обучения спортивным играм и упражнениям.

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Обучение игре в волейбол

Техника и тактика игры в волейбол включает в себя комплекс приемов, благодаря которым и ведется игра. Техника волейбола включает в себя исходные положения, подачи, передачи, нападающие удары и блокирование. Между ними существует определенная зависимость. Так, для блокирования необходим нападающий удар или обман, нападающему удару обычно предшествует передача, а чтобы передать мяч, надо ввести его в игру подачей. Здесь прослеживается не только зависимость, но и последовательность выполнения того или иного игрового приема. В обособленном положении, как игровые приемы, находятся исходные положения (стойки, перемещения), являющиеся основой для выполнения всех игровых действий с мячом. Методика обучения игры в волейбол охватывает как теоретические, которые, на первый взгляд, могут показаться очень сложным, так и практические занятия, которые позволяют расставить всё на свои места и понять, что на самом деле всё достаточно просто. Единственное и главное – иметь желание к игре в волейбол.

Слайд 7

Слайд 8

Цели и задачи:

Обучать стойке игрока и перемещению в стойке Обучать передаче мяча сверху двумя руками Обучать приему мяча снизу Совершенствовать технику передачи мяча сверху Обучать нижней прямой подаче мяча Обучать правилам игры в волейбол Развивать координационные способности Развивать скоростно-силовые способности мышц рук Воспитывать умение придти на помощь товарищу Развивать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей Воспитывать ответственность перед командой

Слайд 9

Построение занятия

  • Слайд 10

    Демонстрация упражнений

  • Слайд 11

    Слайд 12

    Слайд 13

    Слайд 14

    Слайд 15

    Слайд 16

    Прогнозируемый результат

    Заинтересовать детей предстоящим упражнением и игрой с мячом Научить применять соответствующие движения Формировать умения действовать с мячом Воспитывать умение играть с мячом, не мешая другим детям, уступать друг другу мяч Приучать слушать сигнал Формировать навыки передачи, ловли, ведения и бросков мяча, применять их в игровой ситуации Формировать умение выбирать более целессообразные способы и ситуации действий с ним, ориентироваться на площадке, находить свободное, более удобное место для успешного ведения игры Воспитывать умение играть коллективно, подчинять собственные желания интересам коллектива, оказывать помощь товарищам в сложных ситуациях

    Слайд 17

    Список литературы

    М.А.Васильева «Программа воспитания и обучения в детском саду» Э.Й.Адашкявичене «Спортивные игры и упражнения в детском саду» Н.Коротков «Летние игры» А.В.Кенеман «Физическая подготовка детей 5-6 лет к занятиям в школе»

    Слайд 2

    У коньков одна забота -На каток идти охота,Где сверкает зимний лед,Чтобы бегать взад-вперед

    Слайд 3

    Отлично, что бывают Морозные деньки И всюду заливаютДворовые катки.

    На поле вместо сеток - Четыре кирпича: “ Шайбу! Шайбу! Шайбу! Шайбу! Болельщики кричат. Сражается блестяще Защита у ворот. Совсем как настоящий Хоккей у нас идёт. Игрушки- погремушки Оставь для малышей. Бери скорее клюшки, Иди играть в хоккей.

    Слайд 4

    На лыжах еду с горки,От радости кричу.Тряхнуло на пригорке,И я лечу, лечу.

    Слайд 5

    Нокдаун близко, сил уж нет,Но нужно встать и драться снова.Не только в боксе есть секрет,Он в жизни тот же, сила в слове.

    Слайд 6

    За что люблю я конный спорт,Вы спросите меня?Влюбились люди с давних порВ движение коня.За благородный его бег, За выправку, за статьРешил однажды человек: Конь другом может стать.И конный спорт соединил Спортсмена и коня.Я б тоже конным занялась.Жаль, не берут меня.

    Слайд 7

    Вот педали я кручуИ вперёд стрелой лечу.Ух, блестят, вращаясь спицы,Руль на солнце серебрится,На песке оставил след-Быстрый мой… велосипед!

    Слайд 9

    Вид спорта есть в мире,Известен всем вам,Он кажется прост,Но это обман.И тот, кто вам скажет, что плавать легко,Поверте, не знает совсем ничего.

    Слайд 10

    Я люблю футбол ребята, Мы играем в него с папой. Во дворе гоняем мяч у друг друга не отнять. Замечательный футбол забиваю папе - гол! Оттого люблю игру, что я с папой все могу!

    Слайд 11

    Баскетбол и я люблю,Мяч Марьяне подаю.Она прыгает, и вот,Мяч в корзину подает!

    Слайд 12

    Шарик над столом порхает,От ракетки убегает.Что за классная игра?Угадайте, детвора.

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    Для детей Летние спортивные игры

    Огромную роль во время всестороннего физического воспитания детей малышей играют спортивные игры в детском саду. Эти игры подбирают, учитывая возраст, состояние здоровья, личностные интересы ребенка. В основу таких игр включают отдельные фрагменты техники спортивных игр, которые являются доступными и полезными для детей дошкольного возраста.

    В детском саду полезно играть в спортивные игры Включение спортивных игр в детском саду в общую программу развития ребенка позволяют малышу укрепить крупные группы мышц, развить психофизические качества: ловкость, быстроту, выносливость, силу. Спортивные игры помогают повысить умственную активность, ориентировку в пространстве, развить сообразительность, быстроту мышления, оценочное осознание собственных действий. В момент таких игр ребенок приобретает навык командного действия: происходит воспитание сдержанности, самообладания, решительности.

    Бадминтон

    Бадминто́н - вид спорта, заключающийся в перекидывании игрового снаряда под названием волан с помощью ракеток. В бадминтон играют два человека друг против друга или две команды из двух человек. Игра проходит на площадке, разделённой сеткой. Противники располагаются на противоположных сторонах площадки. Цель игры перекинуть волан через сетку так, чтобы тот коснулся земли на половине противника в пределах площадки.

    Бадминтон - увлекательная, темпераментная и красивая игра, в которой удачно сочетаются элементы и тенниса, и волейбола, и легкой атлетики. Вместе с тем игра проста и доступна почти всем. Ее можно вести в напряженном, быстром и в легком, замедленном темпе, тем самым регулировать нагрузку сообразно своим возможностям. Систематические занятия бадминтоном укрепляют мышцы брюшного пресса, спины, ног и рук, улучшают подвижность суставов, способствуют развитию правильного, глубокого дыхания. Игра развивает ловкость, выносливость, силу, вырабатывает быстроту реакции и ориентировки.

    Катание на велосипеде Езда на велосипеде

    Катание на велосипеде однозначно будет полезным для вашего ребенка, это говорят не только врачи, но и сами родители. Во время занятия этим видом спорта малыш не только развивается физически, он учится быстро и правильно действовать на дороге, быстро принимать правильные решения, он тренирует свой вестибулярный аппарат и просто получает всплеск адреналина и массу удовольствия Е зда на велосипеде, исходя из своей универсальности и демократичности, один из самых полезных, и, в то же время, щадящих видов спорта для маленького ребенка. Ведь пока он получает удовольствие от езды у него: 1 . Укрепляются сердечные мышцы и сосуды. Организм становится более выносливым. 2 . Кровь получает большее количество кислорода, соответственно, активизируется мозговая деятельность. В связи с увеличением общего объема выдыхаемого воздуха, обмен веществ становится активнее. 3 . Хорошо развиваются те категории ножных мышц, которые при ходьбе или беге практически не задействуются.

    4. Катание на велосипеде способствует активизации мозговой активности. Это связано не только с тем, что увеличивается количество кислорода, который поступает с кровью в мозг, как уже было сказано. Во время езды мозг ребенка вынужден одновременно контролировать несколько функций разных групп мышц, а также работу вестибулярного аппарата, и обрабатывать сигналы, которые приходят в него из органов зрения. Благодаря этому у человека дополнительно формируется большое количество нейронных связей. 5. Ребенок учится координировать свои действия и оттачивает лов кость.

    6. Особенно полезным катание на велосипеде будет тем детям, которые страдают близорукостью. Им нужно будет постоянно вглядываться вдаль, что является хорошей профилактикой этого заболевания. 7. Ребенок становится более ответственным, так как теперь он отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность других участников уличного движения. Это, в свою очередь, способствует его психологической зрелости.

    Прыжки на скакалках

    А в чем же польза? Прыжки на скакалке – достаточно простое упражнение на первый взгляд. Однако оно приносит пользу для всего организма: развивает многие группы мышц, стимулирует развитие координации движения, вырабатывает чувства ритма, стимулирует сердечную деятельность, оптимизирует обмен веществ в организме. Комбинируя данные упражнения с другими видами спорта и диетами, можно добиться эффективного снижения веса. Часто шнуры для прыжков используют спортсмены – боксеры, футболисты, легкоатлеты, пловцы, гимнасты и акробаты для своих тренировок.

    Для детей– это инструмент веселой и полезной игры на свежем воздухе. С ним можно придумать много увлекательных забав, которые станут полезными для здоровья. Игры развивают ловкость и выносливость, легкость, укрепляют мышцы и сердечно-сосудистую систему, улучшают осанку, предупреждают плоскостопие и сколиоз, развивают аппетит и улучшают сон. Кроме того, эти занятия приносят массу удовольствия и веселья. Большую привязанность к этой игре выражают девочки, но и мальчиков можно привлечь к полезному занятию. Хорошим доводом для них станет пример тренировок со скакалкой и высоких результатов известных спортсменов, которые всегда остаются авторитетными личностями для мальчиков.

    Катание на самокатах способствует укреплению сердечно-сосудистой, дыхательной систем. Кроме того, развиваются мышцы, особенно ног и стопы, воспитываются быстрота, глазомер, ловкость, равновесие, выносливость и др. Подбирать самокаты следует по росту детей: в положении стоя на самокате ребенок должен держаться за руль, не сгибая корпуса.

    Игры с мячом

    Вышибалы

    Для игры в вышибалы необходима достаточно просторная ровная площадка и мяч среднего размера. Играть в нее можно компанией от трех человек, но гораздо интересней играть большой компанией. Тогда от мяча сложней увернуться, и особо хитрые могут прикрываться соседями. «Вышибалы» (двое выбираются считалкой или добровольно) встают с двух сторон площадки, расстояние от одного до другого зависит от ширины площадки или просто от настроения. «Вышибаемые» встают в центре. Задача вышибающих: перебрасываясь мячом, попасть им в вышибаемых игроков. Те, в свою очередь, должны пытаться увернуться.

    Игрок, которого вышибли, выбывает из игры (отходит в сторонку). Но его могут "спасти" его товарищи, если им удастся поймать мяч в руки. Ловить мяч можно только на лету, ни в коем случае не от земли. Кто поймал мяч от земли - выбывает. Если выбиты несколько человек, то игрок поймавший мяч, сам выбирает из них того, кому следует вернуться в игру. Когда в команде "вышибаемых" остается один игрок, то он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. В случае удачи вся его команда возвращается в игру, в противном случае команды меняются местами.

    Штандер -стоп

    Для игры нужно не меньше 4 игроков и мяч. Выбираем водящего. Он берет мяч в руки и становится в центр круга, который образуют остальные игроки. Водящий подбрасывает мяч и называет имя любого игрока (например, " Штандер -Паша"; еще вариация - "Хали- хало Паша"). Тот, чье имя назвали, должен поймать мяч, в это время все остальные разбегаются как можно дальше от него. Как только мяч пойман, игрок кричит: Штандер -стоп! (Хали- Хало стоп!) Все замирают на месте. Игрок с мячом выбирает любого игрока, до которого ему нужно будет дотронуться мячом. Дальше игрок начинает говорить, сколько и каких шагов ему понадобится для того чтобы достать до игрока.

    Шаги были такие: - гигантские - шаг на весь размах ноги - человеческие - обычные шаги - лилипутские - когда пятка одной ноги ставится сразу перед носком другой - муравьиные - на носочках делают маленькие шажки (один шажок сразу перед другим) - зонтики - кружок вокруг себя на одной ноге - утиные - шаги вприсядку - лягушка - прыжок.

    Интересно, конечно, было назвать кучу "развлекательных" шажков, чтоб было веселее. Например, говорилось: "До Кати 7 гигантских, три зонтика, два лилипутских..." После того, как названы все шаги, игрок с мячом выполняет их и должен кинуть мяч в сторону загаданного игрока. Если игрок мяч поймал или увернулся, водящий снова подкидывает мяч вверх и все повторяется сначала. Если попал, то игрок становится водящим.

    Презентацию подготовила Степина Ю.А. Спасибо за внимание!


    Сценарий интеллектуальной викторины «Я о спорте знаю всё!» (для начального звена)


    Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
    Описание: сценарий внеклассного мероприятия предназначен воспитателям и учителям начальных классов для организации летнего досуга младшим школьникам в форме интеллектуальной викторины, расширяет кругозор детей о видах спорта, спортивном инвентаре.

    Цель: организация летнего досуга младших школьников в форме интеллектуальной викторины.
    Задачи:
    - повторить и закрепить знания учащихся по данной теме;
    - расширить кругозор детей о видах спорта, о спортивном инвентаре;
    - развивать познавательный интерес у младших школьников;
    - прививать интерес к занятиям физкультурой и к спорту;
    - развивать логическое мышление, познавательные способности и память учащихся во время проведения викторины.
    Оборудование: презентация, музыкальный центр, мультимедийная установка.
    Предварительная работа: составление сценария внеклассного мероприятия, подборка музыкального сопровождения викторины, изготовление мультимедийной презентации.

    Ход мероприятия:

    (Слайд 1)
    Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами интересно проведем время на нашей интеллектуальной викторине «Я о спорте знаю всё!» Ребята, а что такое спорт?
    Ответы детей.
    Ведущий: (Слайд 2)
    Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.
    Спорт вызывает у всех уваженье.
    Спорт продвигает всех вверх и вперед.
    Бодрость, здоровье он всем придает.
    Все, кто активен и кто не ленится,
    Могут со спортом легко подружиться.
    Ребята, а вы знаете пословицы о спорте? (Да. ) Какие пословицы вы знаете?
    Ответы детей.
    Ведущий: Молодцы, вы знаете много пословиц о спорте и физкультуре. Я предлагаю вам вспомнить еще пословицы о спорте. Игра называется «Спортивные пословицы». (Слайд 3)

    Дидактическая игра «Спортивные пословицы»

    Задание: нужно составить пословицы о спорте и физкультуре.
    (Слайд 4)


    1. Кто ловко бьет по мячу…
    2. Кто любит спорт…
    3. Отдай спорту время…
    4. Кто спортом занимается…
    5. Ловкий спортсмен…
    6. Двигайся больше…

    (Тот здоров и бодр, проживешь дольше, выносливый воин, тому все по плечу, а взамен получи здоровье, тот силы набирается.)
    (Слайд 5)


    Дети играют.
    Ведущий: (Слайд 6)
    Чтоб здоровым быть сполна
    Физкультура всем нужна.
    Для начала по порядку -
    Утром сделаем зарядку!
    Бег полезен и игра,
    Занимайся детвора!
    Чтоб успешно развиваться,
    Нужно спортом заниматься.
    Нам полезно без сомненья
    Всё, что связано с движеньем.
    Ребята, на какие два вида делятся все виды спорта?
    Дети: Виды спорта бывают зимние и летние.
    Ведущий: Правильно. Назовите зимние и летние виды спорта, которые вы знаете.
    Ответы детей.
    Ребёнок:
    Мы физически активны,
    С ним мы станем быстры, сильны...
    Закаляет нам натуру,
    Укрепит мускулатуру.
    Не нужны конфеты, торт,
    Нужен нам один лишь спорт. (Слайд 7)
    Ведущий: Я предлагаю вам проверить ваши знания по видам спорта. А вторая игра нашей интеллектуальной викторины называется «Виды спорта». (Слайд 8)

    Дидактическая игра «Виды спорта»

    Задание: угадайте вид спорта.
    ТОЛУБФ (Футбол) (Слайд 9)


    КЙЕКОХ (Хоккей) (Слайд 10)
    ЗОДЮД (Дзюдо) (Слайд 11)


    БОЛТЕКСАБ (Баскетбол) (Слайд 12)
    БОРДНУСО (Сноуборд) (Слайд 13)


    КОБС (Бокс) (Слайд 14)
    БЕЙВОЛОЛ (Волейбол) (Слайд 15)


    ВАЕПЛАНИ (Плавание) (Слайд 16)
    Дети играют.
    Ведущий: Ребята, что такое спортивный инвентарь?
    Ответы детей.
    Ведущий: Вы правильно ответили на этот вопрос, поэтому я думаю, что вы легко справитесь со следующим заданием нашей интеллектуальной викторины. Игра называется «Спортивный инвентарь». (Слайд 17)

    Дидактическая игра «Спортивный инвентарь»

    Задание: угадайте загадки о спортивном инвентаре. (Слайды 18- 26)
    1. Воздух режет ловко-ловко,
    Палка справа, слева палка,
    Ну а между них веревка.
    Это длинная... (скакалка)


    2. Он бывает баскетбольный,
    Волейбольный и футбольный.
    С ним играют во дворе,
    Интересно с ним в игре.
    Скачет, скачет, скачет, скачет!
    Ну конечно, это... (мячик)


    3. Ранним утром вдоль дороги
    На траве блестит роса,
    По дороге едут ноги
    И бегут два колеса.
    У загадки есть ответ –
    Это мой... (велосипед)


    4. Я смотрю - у чемпиона
    Штанга весом в четверть тонны.
    Я хочу таким же стать,
    Чтоб сестренку защищать!
    Буду я теперь в квартире
    Поднимать большие... (гири)


    5. Лишь в морозную погоду,
    Надевают их на ногу.
    Как на речке встал ледок,
    Дети мчатся на каток.
    Чтобы не было тоски,
    Надевают все … (коньки)


    6. Проявляя пыл, сноровку
    Провожу я тренировку.
    Бью я мячик очень метко
    Потому что я... (ракетка)


    7. Два березовых коня
    По снегам несут меня.
    Кони эти рыжи,
    А зовут их … (лыжи)


    8. Эта птица – не синица,
    Не орёл и не баклан.
    Эта маленькая птица.
    Называется … (волан)


    9. Я в хоккей играть люблю,
    Шайбу шуструю ловлю.
    Раз бросок, ещё бросок –
    Очень ловкий я игрок.
    На воротах я с подружкой,
    Крепкой новенькою... (клюшкой)


    Дети играют.
    Ведущий: Молодцы, ребята, хорошо знаете спортивный инвентарь.
    Чтоб здоровым оставаться, (Слайд 27)
    Зарядкой нужно заниматься.
    На зарядку становись!
    Здоровьем быстро зарядись! (Слайд 28)


    Физминутка «Маленький спортсмен»
    А теперь на месте шаг, (Слайд 29)
    Выше ноги! Стой раз, два!
    Плечи выше поднимаем,
    А потом их опускаем,
    Руки перед грудью ставим
    И рывки мы выполняем.
    Десять раз подпрыгнуть нужно,
    Скачем выше, скачем дружно!
    Мы колени поднимаем-
    Шаг на месте выполняем.
    От души мы потянулись,
    И на место все вернулись.


    Ведущий: А четвертая игра нашей интеллектуальной викторины называется «Чей спортивный инвентарь?». (Слайд 30)

    Дидактическая игра «Чей спортивный инвентарь?»

    Задание: назвать спортсмена, которому принадлежит этот спортивный инвентарь. (Слайды с 31 по 40)











    Ответы: 1-А, 2 – В, 3- Г, 4 –А, 5 – В, 6 – Г, 7 – Б, 8 – А, 9 –Г, 10 – Б. (Слайд 41)
    Дети играют.
    Ведущий: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с эти заданием. А сейчас я предлагаю вам задание потрудней. Игра называется «Спортивный кроссворд». (Слайд 42)

    Дидактическая игра «Спортивный кроссворд»

    Задание: разгадать спортивный кроссворд. (Слайд 43)


    По горизонтали: (Слайд 44)
    7. Зимний вид спорта.
    8. Командная игра с мячом.
    10. Игра с мячом в воде.
    11. На них катаются по лыжне.
    12. Нужны фигуристам и хоккеистам.

    По вертикали:
    1. Вид спорта, в котором используют ракетку.
    2. Обувь для занятий спортом.
    4. Игра с мячом на поле.
    5. Спортивный инвентарь хоккеиста.
    6. Вид спорта, необходимый при самообороне.
    9. Зимой дети катаются на коньках, а летом на ….
    Дети разгадывают. (Слайд 45)


    Ведущий: Молодцы, ребята. Вы все знаете о спорте, поэтому я думаю, что ответите на все мои вопросы о спорте. (Слайд 46)

    Дидактическая игра «Спортивный блиц-опрос»

    Задание: ответить на вопросы о спорте. (Слайд 47)


    Вопросы:
    1. Назовите Родину Олимпийских игр.
    2. Как называется чистая победа в боксе?
    3. Как называется самый главный теннисный турнир?
    4. Назовите длину дистанции марафонского бега.
    5. Как называется спортивное колющее оружие с клинком прямоугольного сечения?
    6. Как называется площадка для бокса?
    7. Как называется этап начала бега?
    8. Какой спортивный костюм для занятий этим видом спорта не менялся с позапрошлого века?
    9. Какой вид спорта сопровождает японский язык?
    10. Какому спортсмену, чтобы победить, нужно метко стрелять и быстро бегать?

    Ответы на вопросы о спорте: (Слайд 48)
    1. Древняя Греция
    2. Нокаут
    3. Уимблдонский турнир
    4. 42 км 195 м
    5. Рапира
    6. Ринг
    7. Старт
    8. Конный спорт
    9. Дзюдо
    10. Биатлонисту

    Описание презентации по отдельным слайдам:

    1 слайд

    Описание слайда:

    2 слайд

    Описание слайда:

    Спортивные игры - самостоятельные виды спорта, связанные с игровым противоборством команд или отдельных спортсменов, и проводящиеся по определенным правилам.

    3 слайд

    Описание слайда:

    Футбол: Основные приёмы, используемые в игре: перемещения, удары по мячу, ведение и отбор мяча, вбрасывание мяча, защита ворот.

    4 слайд

    Описание слайда:

    Обучение элементам футбола: жонглирование мячом подъемом ноги; ведение мяча по прямой, по кругу с обводкой предметов; подбивание мяча бедром, ногой и ловля; передача мяча друг другу; попадание в предмет, ворота с 3-4 метров; остановка катящегося мяча внутренней стороной стопы и подошвой; игра по упрощенным правилам.

    5 слайд

    Описание слайда:

    Игры с мячом У кого удар сильнее Оборудование: мяч. Возраст: 6–7 лет. Ход игры: играющие по очереди делают 3 удара левой и правой ногой, стараясь как можно дальше послать мяч. Выигрывает тот, у кого мяч укатится дальше всех. Игра в футбол вдвоем Оборудование: мячи. Возраст: 6–7 лет. Ход игры: дети становятся парами. Каждый игрок чертит вокруг себя круг диаметром 2–3 м. Игроки передают мяч друг другу, отбивая его то правой, то левой ногой, стараясь попасть в круг соперника. Выигрывает ребенок, забивший мяч в круг противника.

    6 слайд

    Описание слайда:

    Забей мяч в ворота Оборудование: мячи. Возраст: 6–7 лет. Ход игры: дети становятся против ворот – они нападающие. Двое детей – защитники. Нападающие по очереди забивают в ворота три мяча. Защитники стараются поймать мячи и возвращают обратно нападающим. Затем дети меняются ролями. Побеждает тот ребенок, который забил большее количество мячей. Борьба за мяч Оборудование: мяч. Возраст: 6–7 лет. Ход игры: дети делятся на две команды и располагаются на площадке в произвольном порядке. Одному из играющих дается мяч. По сигналу воспитателя дети начинают передавать мяч игрокам своей команды. Соперники пытаются перехватить мяч. Выигрывает тот, кто наберет большее количество очков.

    7 слайд

    Описание слайда:

    Передай мяч Оборудование: мяч. Возраст: 6–7 лет. Ход игры: играющие стоят в кругу. В центре – водящий. Дети начинают перебрасывать мяч друг к другу, не давая возможности водящему коснуться мяча. Если ему это удалось, он меняется местами с игроком, который бросал мяч. Гонка мячей Оборудование: мячи по количеству игроков. Возраст: 6–7 лет. Ход игры: все дети свободно располагаются на площадке. У каждого ребенка – по мячу. После сигнала воспитателя все ведут мяч ногой, стараясь не сталкиваться друг с другом. Игра в футбол вдвоем Оборудование: мячи. Возраст: 6–7 лет. Ход игры: дети становятся парами. Каждый игрок чертит вокруг себя круг диаметром 2–3 м. Игроки передают мяч друг другу, отбивая его то правой, то левой ногой, стараясь попасть в круг соперника. Выигрывает ребенок, забивший мяч в круг противника.

    8 слайд

    Описание слайда:

    Баскетбол: Движения без мяча или с мячом в руках без передачи его партнеру: стойка, остановки, повороты, прыжки, ложные движения. Движения с мячом: ловля, передача, ведение и забрасывание его в корзину

    9 слайд

    Описание слайда:

    Обучение элементам баскетбола: передача мяча двумя руками снизу, из-за головы, от груди, одной рукой от плеча; ведение мяча правой и левой рукой стоя на месте и на гимнастической скамейке; ведения мяча по кругу, обводка предметов; броски мяча в кольцо двумя руками от головы, одной рукой от плеча; игра по упрощенным правилам.

    10 слайд

    Описание слайда:

    Бадминтон Действия с ракеткой и воланом: стоя на месте, подбивать волан, поворачивая ракетку одной и другой стороной, бить по волану, подвешенному на веревочке, бить по волану, перебрасывая его через сетку.

    11 слайд

    Описание слайда:

    Прежде чем обучать детей непосредственно этой игре, воспитатель должен подготовить их по следующим показателям: 1) выработать соответствующую осанку; 2) сформировать физические качества: силу удара, быстроту реакции ит.д.; 3) выработать подвижность кисти руки, с этой целью дать упражнения, развивающие пальцы, суставы кисти руки; 4) сформировать у ребенка умение играть в мяч; 5) разработать детально задания, которые обеспечат выработку навыка броска; 6) подвести детей к эффективному освоению игры и ее правил; 7) отработать основные приемы игры в бадминтон (стойка бад­минтониста, хват ракетки, прием волана, подача волана).

    12 слайд

    Описание слайда:

    Городки Спортивная народная игра: необходимо выбить городки всех фигур партии за меньшее количество бросков биты.

    13 слайд

    Описание слайда:

    Построение фигур «Забор» - все городки ставят вдоль передней линии на расстоянии 5 см друг от друга. «Бочка» - все городки ставятся вместе (один - в середине, остальные - вокруг него) «Колодец» - один городок ставится, два кладутся впереди (на черте) и сзади, два других - по сторонам сверху первых. «Письмо» - один городок ставят в центре квадрата, остальные - по углам другие фигуры.

    14 слайд

    Описание слайда:

    Обучение элементам городков: формирование исходного положения для броска биты с боку, придавая ей вращательное движение; выбивание городка с кона (5-6 м.) и полукона (2-3 м.); умение выкладывать наиболее понравившиеся фигуры: «забор», «рак», «бочка», «колодец», «самолет», «пушка», «слон»; игра по упрощенным правилам.

    15 слайд

    Описание слайда:

    16 слайд

    Описание слайда:

    Обучение элементам настольного тенниса: подбивание мяча на ракетке, стоя на месте и с продвижением вперед; выполнение одиночных и серийных ударов о стенку после отскока от пола справа и слева. То же без отскока от пола (слета); выполнение ударов справа, чередуя их с ударами слева; игра в парах на счет, попадая в обозначенный ориентир (квадрат, круг и др., размером 1м2) на стенке; на столе перебрасывание мяча ударом справа и слева после отскока от стола; игра на счет со взрослыми, друг с другом и парами по упрощенным правилам; подача мяча, выполнение падающих ударов сверху.

    17 слайд

    Описание слайда:

    Игры с мячом и ракеткой Катание мячей в парах. Дети становятся парами на расстоянии 3 – 4 метра друг от друга, у каждой пары – один мяч. По сигналу дети катят мячи друг другу. Побеждает пара, быстрее сделавшая 10 передач мяча. В дальнейшем можно проводить игру, давая каждому ребенку по мячу. Попади в цель. На полу чертится линия, в 2-3 м от которой находятся 3-4 кегли. Дети становятся в колонны напротив кеглей. Задание – катать мяч, стараясь попасть в кеглю.

    18 слайд

    Описание слайда:

    Закати мяч в ворота. Дети делятся на 3-4 команды и становятся в колонны около стартовой линии. Против каждой команды на расстоянии 2-3 м ставятся ворота. У первых игроков – в руках мячи. По сигналу они катают мячи, стараясь попасть в ворота, бегут вперед, ловят мячи и передают их следующим игрокам по команде. Выигрывает команда, быстрее закончившая игру и сделавшая больше попаданий в ворота. Кто быстрее. Дети делятся на две команды и встают в колонны у теннисного стола. На обоих краях стола делают коридор из веревок шириной 30-40 см. У первых игроков команды – по мячу. По сигналу они катят мяч по столу в коридоре так, чтобы он прокатился и упал. После этого первый игрок команды должен быстро поймать мяч и вернуть его обратно второму игроку. То же самое повторяют следующие игроки. Игра продолжается до тех пор, пока все дети выполняют задание. Побеждает команда, быстрее закончившая игру.